Государственное учреждение образования "Новоселковский детский сад Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Новоселковский детский сад Борисовского района"

телефон: +375177729118
222121, Минская область, Борисовский р-н, аг.Новосёлки, ул.Школьная д.2А

Районный конкурс семейных творческих работ «Для Беларуси, светлой и свободной, сегодня я живу, дышу, творю!», посвященного Году народного единства

23.02.2021
Районный конкурс семейных творческих работ «Для Беларуси, светлой и свободной, сегодня я живу, дышу, творю!», посвященного Году народного единства

Условия проведения районного конкурса семейных творческих работ «Для Беларуси, светлой и свободной сегодня я живу, дышу, творю!» разработаны по инициативе Борисовского районного объединения РОО «Белая Русь» совместно с управлением по образованию Борисовского райисполкома.


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 Районный конкурс семейных творческих работ «Для Беларуси, светлой и свободной, сегодня я живу, дышу, творю!» (далее – конкурс), посвящен Году народного единства, проводится в целях гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития совместного семейного творчества, объединение интересов семьи, выявления и поддержки талантливых детей.

 УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе принимают участие обучающиеся учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования совместно с родителями (законными представителями) и другими членами семьи.

 СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте управления по образованию Борисовского райисполкома, учреждениях образования, условия проведения направляются в учреждения образования Борисовского района по электронной почте.

 Конкурс проводится в два этапа:

 первый этап – проводится в учреждениях дошкольного, общего среднего и дополнительного образования с 11 по 26 февраля 2021 года;

  второй этап – районный – с 1 марта по 15 апреля 2021 года. Данный этап организуют представители государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» совместно с первичной организацией РОО «Белая Русь» управления по образованию Борисовского райисполкома.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 На конкурс принимаются  семейные творческие работы в четырех номинациях:

  • «Изобразительное искусство»,
  • «Декоративно-прикладное творчество»,
  •  «Поэтическое и прозаическое творчество».
  •  «Плакат, баннер»

       изобразительные работы, выполненные в различных видах- (живопись, графика, смешанная техника) и жанрах, любыми материалами; формата – А3, неоформленные. 

декоративно-прикладные работы (плоскостные или объемные- композиции, выполненные из разных материалов и в разных техниках декоративно-прикладного творчества);

поэтическое и прозаическое творчество - участники конкурса предоставляют письменную творческую работу на русском или белорусском языке. Работа выполняется рукописным текстом или в компьютерном наборе в соответствии со стандартными требованиями форматирования, располагается на одной стороне листа формата А4 (210х297), применяется гарнитура шрифта Times New Roman размером 14 пунктов с использованием межстрочного интервала 18 пунктов (один межстрочный интервал) с выравниванием текста по ширине листа. При выполнении работы соблюдаются поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Объем работы – не более трех страниц.

плакат, баннер – могут быть выполнены в различных видах изобразительного- искусства, в графических редакторах (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDRAW). Требуемое разрешение для изображения – 300dpi, размер А3.

Творческая работа должна содержать следующую информацию: Ф.И. авторов, возраст участников, учреждение образования.

В конкурсе принимают участие коллективные работы. Не допускаются к участию работы, выполненные неаккуратно, не соответствующие тематике и требованиям, без этикеток.

 

 ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

 Жюри оценивает работы, предоставленные на конкурс, в соответствии с номинациями: возрастные категории участников не регламентированы.

 При оценке работ жюри учитывает: 

-  соответствие заявленной теме;

- использование новых техник и технологий в творческих работах;

-   композиционное и цветовое решение;

-  художественный уровень представленных работ;

- оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения;

- стиль и доступность изложения (выразительность авторского- стиля, авторская информация, приемы подачи материала);

-  орфографическая грамотность.

 Конкурсные работы рассматривает и оценивает жюри, в состав которого входят профессиональные педагоги дополнительного образования,  изобразительного искусства, учителя-предметники.

 Жюри оставляет за собой право на определение количества призовых мест в каждой номинации (количество призовых мест может быть увеличено или уменьшено).

 Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждаются дипломами I, II, III степеней управления по образованию Борисовского райисполкома, призами и дипломами Борисовского районного объединения РОО «Белая Русь».

  Информация о проведении и результатах конкурса будет размещена на сайте управления по образованию Борисовского райисполкома, а также будет освещаться в средствах массовой информации.

  Работы победителей и призеров будут переданы на выставку в государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района». Организационный комитет конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

 Для победителей и их членов семьи в качестве поощрения за участие в конкурсе Борисовским районным объединением РОО «Белая Русь» 24 апреля 2021 года будет организована поездка в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск).

Версия сайта для слабовидящих